SANTA CRUZ >> La ex alcaldesa de Santa Cruz Katherine Beiers y la recién llegada a la política Renee Golder sustituirán a los concejales Chris Krohn y Drew Glover, según los resultados finales de las elecciones del miércoles. 

Se espera que Beiers, bibliotecaria jubilada de la UC Santa Cruz de 87 años, y Golder, educadora de la Bayview Elementary School de 42 años, presten juramento en la reunión del consejo del martes, según informó el secretario municipal. La ceremonia se retransmitirá por Internet y la sala del consejo volverá a estar cerrada al público debido al bloqueo por coronavirus.

Beiers fue concejal de 1989 a 2000 y de 2009 a 2012. El nuevo mandato de Beiers concluirá el de Krohn, que finalizará en diciembre. 

"Es un plazo tan corto, y teniendo en cuenta lo que está pasando, creo que será simplemente tratar de hacer frente a lo que son las emergencias", dijo Beiers esta semana. "Por supuesto, estoy muy interesado en cómo estamos trabajando con las personas sin hogar y cómo podemos darles cobijo, ya que muchos de nosotros estamos refugiados en el lugar".

"Estoy en el consejo de Housing Matters y acabamos de celebrar una gran reunión sobre el tema. Así que ese será probablemente mi énfasis y lo que pueda hacer (para) llegar a un plan para ello", dijo Beiers.

Beiers derrotó al ex alcalde Don Lane por 55,17% a 42,77%. Otros votaron a candidatos por escrito. 

Katherine Beiers, en el centro, se dirige a la multitud durante una fiesta electoral en Santa Cruz para Bernie el 3 de marzo (Natalya Dreszer - Santa Cruz Local file)

Beiers está más abierto a las viviendas a precio de mercado que el concejal saliente Chris Krohn. Krohn, de 62 años, intentó sin éxito bloquear proyectos de viviendas a precio de mercado como el de 190 W. Cliff Drive. Krohn ha dicho que cree que el trabajo del ayuntamiento es presionar a los promotores para que construyan proyectos de viviendas asequibles al 100% en lugar de proyectos a precio de mercado. 

Algunas de las posturas clave de Beiers durante la campaña fueron:

  • Sobre el proyecto de la biblioteca del centro, Beiers dijo que "sólo apoyaría mantener la ubicación donde está y reconstruirla".
  • A la pregunta: "¿Qué tipos concretos de urbanizaciones apoyaría y dónde podrían estar en la ciudad?". Beiers dijo que hay lugares apropiados para edificios de tres plantas en esquinas y zonas con edificios similares. También dijo que sopesaría el "impacto vecinal".
  • Sobre la iglesia Circle, Beiers dijo en enero: "Tengo que ponerme al día. Es como un tesoro en la comunidad y será, sólo cambiar ese barrio. Espero que sea una resolución que proteja la iglesia. Y quizá también haya una forma de tener viviendas". 

Renee Golder sustituirá a Drew Glover en el consejo. El mandato de Glover termina en diciembre de 2022. Golder derrotó al ex alcalde Tim Fitzmaurice 58,56% a 39,61%.

Glover, de 34 años, había sido un defensor de los sin techo, los inquilinos y los residentes de Santa Cruz que, según él, habían estado infrarrepresentados. Los organizadores de Recall no estaban de acuerdo con las ideas de Glover de legalizar el aparcamiento nocturno en Delaware Avenue y renovar el campamento de los sin techo de Ross en lugar de cerrarlo. 

Glover ha afirmado que la ciudad ha fracasado a la hora de abordar la situación de los sin techo porque "en lugar de intentar encontrar soluciones creativas y basadas en datos, se han centrado en tratar de criminalizar el problema y/o gastar cantidades desorbitadas de dinero en estrategias ineficaces."

Renee Golder, a la derecha, charla con amigos en el partido de fútbol de su hijo el 3 de diciembre de 2019 en Mission Hill Middle School. Golder reemplazará a Drew Glover en el Concejo Municipal de Santa Cruz. ( Kara Meyberg Guzman - Santa Cruz Local)

Golder dijo durante la campaña que las personas que viven en vehículos plantean una "cuestión difícil" para la ciudad. "Ahora mismo, no creo que tengamos aparcamientos o lugares apropiados para que la gente viva mientras está en sus vehículos", dijo Golder en enero. Añadió que la ciudad debería tratar de evitar los vertidos ilegales de las autocaravanas proporcionando un vertedero más seguro. 

Golder declaró esta semana que recientemente había hablado con miembros del consejo y supervisores del condado de Santa Cruz para ponerse al día sobre la emergencia del coronavirus. 

"Obviamente, me siento humilde y todavía un poco en estado de shock por el hecho de que se haya aprobado y de que yo vaya a asumir el cargo", dijo Golder esta semana. "Pero estoy totalmente preparado para asumir el reto y me entusiasma servir a Santa Cruz en estos momentos difíciles".

posiciones clave de Golder durante la campaña:

  • Afirmó que estaría dispuesta a aprobar la construcción de viviendas a precio de mercado. "Creo que un lugar obvio para el desarrollo es el centro de la ciudad", dijo Golder. "Todavía queremos animar a los desarrolladores para desarrollar y si lo hacemos donde no es asequible, o creamos demasiadas barreras, creo que la gente sería reacia a querer construir en nuestra ciudad."
  • Sobre la Iglesia del Círculo, Golder dijo: "Me gustaría celebrar reuniones vecinales y estudiarlo más a fondo".
  • Sobre el proyecto de la biblioteca del centro, Golder dijo que no tenía "ninguna decisión firme sobre la biblioteca en este momento".
Chris Krohn, izquierda, y Drew Glover, de pie a la derecha, se reúnen los partidarios en un acto de campaña 17 de enero 2020 en el restaurante El Palomar en Santa Cruz. Krohn y Glover fueron destituidos en las elecciones del 3 de marzo. (Kara Meyberg Guzman - Archivo Local de Santa Cruz)

El concejal saliente Chris Krohn escribió en un correo electrónico esta semana que la emergencia del coronavirus "hace que la política de SC parezca bastante insignificante en estos momentos". 

Krohn escribió: "El virus COVID-19 amenaza la salud y el bienestar de nuestra comunidad, así como nuestra economía local y nacional. Es alentador ver a tantos lugareños trabajando juntos para superar esta pandemia. Quizá cuando empiece a remitir podamos dar un paso atrás y trabajar juntos para reconstruir Santa Cruz de un modo que sirva a toda nuestra comunidad." 

Drew Glover aún no ha respondido a una solicitud de comentarios.

Otras noticias electorales

Alrededor del 63,5% de los votantes registrados acudieron a las elecciones del 3 de marzo, según informó Gail Pellerin, registradora electoral del condado. Hay 163.526 votantes registrados en el condado.

Más del doble de personas votaron por correo que en las urnas, según las cifras del condado.

El Comité Central del Partido Demócrata del Condado de Santa Cruz tiene nuevos miembros. El Comité Central es la sección local del partido político nacional. Sus 22 miembros electos deciden los apoyos locales.

Sus nuevos miembros son Nora Hochman, Keith Gudger, Cyndi Dawson, Stacey Falls y Gwen Chiaramonte. Hochman, Dawson, Falls y Chiramonte formaban parte de la lista "Brand New County Dems" respaldada por Santa Cruz for Bernie, el brazo local de la campaña de Bernie Sanders.

La lista se formó en los últimos meses con el objetivo de apoyar a candidatos políticos más progresistas, dijeron los líderes en entrevistas con Santa Cruz Local. 

Resultados oficiales del Ayuntamiento de Santa Cruz, elecciones del 3 de marzo

¿Debería ser destituido el concejal de Santa Cruz Drew Glover? - necesita mayoría de votos para aprobarse

13,41653.21%
No11,79646.79%

¿Qué candidato debería sustituir a Glover, en caso de que sea destituido?

Renee Golder13,36958.56%
Tim Fitzmaurice904239.61%

¿Debe ser destituido el concejal de Santa Cruz Chris Krohn? - necesita mayoría de votos para aprobarse

12,71351.02%
No12,20648.98%

¿Quién debería sustituir a Krohn, si es destituido?

Katherine Beiers12,34555.17%
Don Lane9,57242.77%

Medida R - bono Cabrillo College - necesita 55% para pasar

51,41253.23%
No45,16546.77%

Juez del Tribunal Superior del Condado de Santa Cruz

Nancy de la Peña38,22244.67%
Annrae Angel25,95230.33%
Jack D. Gordon20,85524.37%

Supervisor del Condado de Santa Cruz, Distrito 1 (Live Oak, Soquel, Pleasure Point, parte de Capitola)

John Leopold (titular)9,87945.4%
Manu Koenig6,63630.5%
Mark Esquibel2,49211.45%
Betsy Riker1,1225.16%
Benjamin Cogan8904.09%
Donald "Kase" Kreutz6903.17%

Supervisor del Condado de Santa Cruz, Distrito 2 (Aptos, La Selva Beach, Corralitos, Pajaro Dunes, parte de Capitola)

Zach Friend (titular)14,17869.5%
Becky Steinbruner6,11629.98%

Asambleísta estatal, distrito 29

Titular Mark Stone (D)68,57180.72%
Shomir Banerjee (R)16,12118.98%

Miembro de la asamblea estatal, distrito 30

Titular Robert Rivas (D)9,08680.24%
Gregory Swett (R)2,20319.46%

Senador estatal, distrito 17

John Laird (D)55,77457.71%
Maria Cadenas (D)20,55421.27%
Vicki Nohrden (R)17,33317.93%
John M. Nevill (D)2,7772.87%

Representante de los EE.UU. en el Congreso, 18º Distrito Congresual

Anna Eshoo (D)13,79460.72%
Rishi Kumar (D)3,51115.46%
Phil Reynolds (R)2,42410.67%
Richard B. Fox2,32410.23%
Bob Goodwyn (Libertario)6132.7%

Representante de los EE.UU. en el Congreso, 20º Distrito Congresual

Jimmy Panetta (D)50,56765.52%
Adam Bolaños Scow (D)15,52120.11%
Jeff Gorman (R)10,98114.23%

Medida S: Bonos del Distrito Escolar del Valle de San Lorenzo - necesita el 55% para aprobarse

No6,05555.12%
4,93144.88%

Medida T: Impuesto sobre la parcela en el distrito de Santa Cruz High School (necesita el 66,66% para aprobarse)

36,98574%
No12,99426%

Medida U: Impuesto sobre la parcela del Distrito Escolar Elemental de Santa Cruz (necesita el 66,66% para aprobarse)

21,30379.85%
No5,37720.15%

Medida V: Impuesto sobre la parcela del Distrito Escolar de Soquel (necesita el 66,66% para aprobarse)

7,40763.51%
No4,25636.49%

Medida W: Contratos de obras públicas de la ciudad de Santa Cruz (se necesita mayoría de votos para aprobar)

18,82681.08%
No4,39418.92%

Medida X: Elecciones en el distrito de Santa Cruz City Schools (necesita mayoría de votos para aprobarse)

17,17978.71%
No4,64621.29%

Medida Y: Watsonville impuesto sobre las ventas para la seguridad pública

6,34378.6%
No1,72721.4%

Medida Z: Impuesto sobre las ventas en Scotts Valley (necesita mayoría de votos para aprobarse)

3,35364.28%
No1,86335.72%

Nota del editor: Este artículo se ha actualizado para corregir el partido político del candidato al Congreso Rishi Kumar.

Página web | + puestos

Stephen Baxter es cofundador y editor de Santa Cruz Local. Cubre el gobierno del condado de Santa Cruz.

[email protected] | Página web | + puestos

Kara Meyberg Guzman es consejera delegada y cofundadora de Santa Cruz Local. Antes de Santa Cruz Local, fue redactora jefe del Santa Cruz Sentinel. Es licenciada en biología por la Universidad de Stanford y vive en Santa Cruz.