Suscríbase al boletín gratuito de Santa Cruz Local. Estaremos en tu bandeja de entrada dos o tres veces por semana.

* indica que es necesario

SANTA CRUZ >> Una medida de bonos escolares del Valle de San Lorenzo se ha puesto en la columna de la victoria - volteando su resultado de la noche electoral.

El viernes, la Medida S parecía aprobada por un 55,13% frente a un 44,87%, según los resultados de la Oficina del Secretario del Condado de Santa Cruz. Los resultados de la noche electoral mostraron un 47,25% sí y un 52,75% no. Había 11.777 votos contados en la carrera el viernes.

Los trabajadores electorales "hicieron un recuento manual de toda la contienda", escribió el viernes la secretaria del condado de Santa Cruz, Gail Pellerin. Los resultados finales de todas las elecciones del condado de Santa Cruz se esperan para el lunes, dijo Pellerin.

La aprobación de la Medida S permitiría al Distrito Escolar Unificado del Valle de San Lorenzo emitir 75 millones de dólares en bonos y gravar a los propietarios con una media de 60 dólares por cada 100.000 de valor catastral de la propiedad, según la medida. 

Por ley, el dinero no puede destinarse a salarios. Se espera que sirva para reparar y sustituir tejados, arreglar sistemas de fontanería y alcantarillado y actualizar elementos de seguridad, aulas, campos de juego, terrenos y otras instalaciones. 

Muchos otros resultados electorales no variaron el viernes. 

Chris Krohn y Drew Glover, concejales de Santa Cruz, siguen abocados a la revocación de sus cargos. Katherine Beiers y Renee Golder están preparadas para sustituirles, según el recuento del viernes. 

La carrera por el puesto de Supervisor del Condado de Santa Cruz en el Distrito 1 parece abocada a una segunda vuelta en noviembre entre John Leopold y Manu Koenig. Hasta el viernes, Leopold tenía el 45,4% de los votos, por debajo del umbral de más del 50% para ganar directamente en las primarias.

Más resultados a continuación.


Tiempos como estos necesitan información fiable. Nuestro trabajo es gratuito para todos los habitantes del condado de Santa Cruz, pero necesitamos tu apoyo. Hágase socio hoy mismo.


Resultados de las elecciones locales

¿Debería ser destituido el concejal de Santa Cruz Drew Glover? - necesita mayoría de votos para aprobarse

13,40153.21%
No11,78446.79%

¿Qué candidato debería sustituir a Glover, en caso de que sea destituido?

Renee Golder13,35558.56%
Tim Fitzmaurice903239.61%

¿Debe ser destituido el concejal de Santa Cruz Chris Krohn? - necesita mayoría de votos para aprobarse

12,70251.03%
No12,19148.97%

¿Quién debería sustituir a Krohn, si es destituido?

Katherine Beiers12,33355.16%
Don Lane9,56542.78%

Medida R - bono Cabrillo College - necesita 55% para pasar

51,36853.23%
No45,13946.77%

Juez del Tribunal Superior del Condado de Santa Cruz

Nancy de la Peña38,20444.68%
Annrae Angel25,92930.32%
Jack D. Gordon20,84124.37%

Supervisor del Condado de Santa Cruz, Distrito 1 (Live Oak, Soquel, Pleasure Point, parte de Capitola)

John Leopold (titular)9,87445.4%
Manu Koenig6,63530.51%
Mark Esquibel2,49011.45%
Betsy Riker1,1215.15%
Benjamin Cogan8904.09%
Donald "Kase" Kreutz6903.17%

Supervisor del Condado de Santa Cruz, Distrito 2 (Aptos, La Selva Beach, Corralitos, Pajaro Dunes, parte de Capitola)

Zach Friend (titular)14,17069.49%
Becky Steinbruner6,11429.99%

Asambleísta estatal, distrito 29

Titular Mark Stone (D)68,52080.72%
Shomir Banerjee (R)16,11018.98%

Miembro de la asamblea estatal, distrito 30

Titular Robert Rivas (D)9,08080.25%
Gregory Swett (R)2,20019.44%

Senador estatal, distrito 17

John Laird (D)55,73457.71%
Maria Cadenas (D)20,53521.26%
Vicki Nohrden (R)17,32217.94%
John M. Nevill (D)2,7742.87%

Representante de los EE.UU. en el Congreso, 18º Distrito Congresual

Anna Eshoo (D)13,78660.71%
Rishi Kumar (D)3,51115.46%
Phil Reynolds (R)2,42310.67%
Richard B. Fox2,32310.23%
Bob Goodwyn (Libertario)6132.7%

Representante de los EE.UU. en el Congreso, 20º Distrito Congresual

Jimmy Panetta (D)50,52765.53%
Adam Bolaños Scow (D)15,49920.1%
Jeff Gorman (R)10,97314.23%

Medida S: Bonos del Distrito Escolar del Valle de San Lorenzo - necesita el 55% para aprobarse

No6,05455.13%
4,92844.87%

Medida T: Impuesto sobre la parcela en el distrito de Santa Cruz High School (necesita el 66,66% para aprobarse)

36,95174%
No12,98226%

Medida U: Impuesto sobre la parcela del Distrito Escolar Elemental de Santa Cruz (necesita el 66,66% para aprobarse)

21,27679.85%
No5,36820.15%

Medida V: Impuesto sobre la parcela del Distrito Escolar de Soquel (necesita el 66,66% para aprobarse)

7,40763.52%
No4,25436.48%

Medida W: Contratos de obras públicas de la ciudad de Santa Cruz (se necesita mayoría de votos para aprobar)

18,80781.08%
No4,39018.92%

Medida X: Elecciones en el distrito de Santa Cruz City Schools (necesita mayoría de votos para aprobarse)

17,15978.7%
No4,64421.3%

Medida Y: Watsonville impuesto sobre las ventas para la seguridad pública

6,33778.59%
No1,72621.41%

Medida Z: Impuesto sobre las ventas en Scotts Valley (necesita mayoría de votos para aprobarse)

3,35064.26%
No1,86335.74%

Nota del editor: Este artículo se ha actualizado para corregir el partido político del candidato al Congreso Rishi Kumar.

Página web | + puestos

Stephen Baxter es cofundador y editor de Santa Cruz Local. Cubre el gobierno del condado de Santa Cruz.